«Пятерочка» передала 500 кг продуктов беженцам из Украины

Для ста человек этого хватит почти на неделю

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 августа 2014. «Пятерочка» передала 500 кг продуктов беженцам из Украины.

Сегодня представители компании Х5 Retail Group в Кировской области передали гуманитарный груз продовольствия. В коробках, привезенных в центр социальной помощи, находились чай, тушенка, консервы, крупы, подсолнечное масло, а также мыло, зубные щетки и т.п.

- Компания Х5 Retail Group находится в очень плотном взаимодействии с правительством Кировской области. Когда мы узнали, что область ожидает беженцев из Украины, мы решили не оставаться безучастными. Мы считаем себя социально ответственной компанией и поэтому решили, чем можем помочь, и передать этот скромный дар, - рассказал Константин Гусев, директор кластера Киров Х5 Retail Group.

Общий вес груза – 500 кг. По некоторым оценкам, этого хватит примерно на неделю ста нуждающимся. Первый поезд с беженцами из Украины прибудет в Киров 13 августа. Временный приют в области получат 108 человек, 33 из них дети. По словам Кирилла Лебедева, главы департамента соцразвития области, всего в наш регион прибудет 975 человек из числа вынужденных переселенцев из Украины.

- Содержание возьмет на себя федеральный бюджет, для этого выделяются средства из расчета 800 рублей на человека в сутки. Размещать мы их будем в Кирове в пунктах временного размещения. Это четыре общежития департамента образования и одно департамента соцразвития, на четвертом этаже - общежития для инвалидов молодого возраста, - рассказал Кирилл Лебедев.

Он также отметил, что в районах области поставлена задача по поиску и предоставлению рабочих мест беженцам с Украины. Также пока неизвестно, сколько беженцы пробудут в области.

- Сколько нашим братьям славянам потребуется, столько они и пробудут здесь, - заметил чиновник.

Напомним, беженцы начали прибывать в Кировскую область еще в начале лета. В основном они приезжали к родственникам. Некоторые пытались начать новую жизнь, обустраивались и находили работу.

Читайте также:

Кировская область – лидер в Приволжье по числу беженцев из Украины

Поток украинских беженцев, прибывающих в область, вырос втрое

За трудоустройство беженцев из Украины бизнесу приходится платить

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: