Сумму страхового возмещения вкладчикам увеличили до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы приняли закон об увеличении выплаты по страховым взносам

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 7 июля - Сумму страхового возмещения вкладчикам увеличили до 1 млн рублей.

В данный момент вкладчики банков, у которых отозвана лицензия, получают гарантированную выплату в 700 тысяч рублей. Депутаты Госдумы 4 июля одобрили законопроект о дополнительной выплате еще в 300 тысяч рублей. Но эти изменения касаются только тех банков, которые являются участниками системы обязательного страхования вкладов.

Как поясняет ИТАР-ТАСС, вкладчику банка-банкрота, как и сейчас, будет выплачиваться гарантированное государством страховое возмещение в размере 700 тысяч рублей из фонда АСВ. Остальная сумма в размере не более 300 тысяч может быть выплачена после формирования конкурсной массы, но до удовлетворения иных требований кредиторов первой очереди. 

К слову, сегодня Центробанк отозвал лицензии у трех банков: «ИстКом-Финанс», «Фининвест» и «Евросиб». Причина — факты существенной недостоверности отчетности.Также лицензии лишились четыре украинских банков, работающих в Крыму. Это «Аркада», «Райффайзен Банк Аваль», «Экспресс-Банк» и «Энергобанк». Они не выполняли обязательства перед вкладчиками.

Читайте также:

«Вкладчикам банка «Пушкино» вернут деньги в течение двух лет»

ВТБ 24 выплатил 3 млрд рублей вкладчикам «Пушкино»

Источник фото: buro247.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: