Горадминистрация: торговый центр у Филармонии улучшит облик города

Восьмиэтажное здание появится на перекрестке Ленина и Воровского

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 июля.

Восьмиэтажный офисно-торговый центр, который планируется построить в районе Филармонии, на перекрестке улиц Ленина и Воровского, отлично впишется в архитектурный ансамбль города, уверены архитектор Александр Шкледа и начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова.

Из-за возмущения общественности инициаторы стройки были вынуждены провести брифинг. Однако никаких конкретных обоснований, почему потребовалось строить многоэтажку в историческом центре на крохотном пятачке земли, привести не смогли. При этом, по словам архитекторов, и внешний вид, и этажность нового строения  не только не будут портить облик города, но напротив, выбраны для того, чтобы его улучшить:

- В настоящее время углы на перекрестке провалены, – заявил Александр Шкледа.
- Градостроительный совет не руководствуется интересами каких-то коммерческих фирм, а действует с точки зрения архитектуры, - добавила Ирина Рубцова. - Угловое положение этого участка подразумевает повышенную этажность, чтобы держать угол.

Что касается остановки общественного транспорта и парковочных мест, то о них, по словам архитекторов, кировчанам беспокоиться не стоит:

- Остановка будет встроена в само здание, - не без гордости рассказал автор проекта. - Это будет первый в городе случай размещения остановки за счет здания. Этакий немножко европейский вариант. Паркинг тоже будет соответствовать всем нормам: 28 машиномест на подземной парковке и еще 50 - на поверхности.

Как выяснилось, еще одна задача нового строения – стать ширмой для неприглядных сараев, которые видны в глубине квартала:

- Их надо было прикрыть. Это я и учитывал при разработке проекта, - пояснил Шкледа.

Завершить строительство планируется в 2016 году. Продажа офисных помещений в будущем здании уже началась.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: