Приватизация аварийных квартир лишила кировчан права на новое жилье

В городе зафиксированы случаи приватизации жилья в домах, подлежащих сносу

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 июня. Приватизация аварийных квартир лишила кировчан права на новое жилье

Прокуратура Кировской области выявила нарушения требований законодательства о приватизации жилья. Так «Агентство по работе с предприятиями и имуществом» в марте этого года заключило договор о приватизации муниципального жилого помещения, расположенного по адресу ул. Крутикова, 7, в то время как дом в 2012 году был признан аварийным.  Подобные нарушения законодательства в 2013-2014 годах были допущены «Агентством по работе с предприятиями и имуществом» в случае с приватизацией 9 других жилых помещений.

Согласно 4 статье закона РФ «О приватизации жилищного фонда» квартиры, находящиеся в домах, состояние которых признано аварийным, приватизации не подлежат. Жильцы дома на ул. Крутикова, заключив договор приватизации, утратили право получения благоустроенного жилого помещения по договору социального найма. Они смогут переехать в новый дом только в том случае, если государство выкупит приватизированные ими квартиры для муниципальных нужд.

Сотрудник «Агентства по работе с предприятиями и имуществом» за нарушение закона будет привлечен к  дисциплинарной ответственности, а пострадавшие жильцы аварийных домов смогут обратиться в суд, требуя признать договоры приватизации недействительными.

Читайте также:

В Кирове в течение 6 лет планируется расселить 314 домов

В Кирове упали цены на жилье

Средняя цена на вторичное жилье в Кирове в мае составила 52,7 тысячи рублей за м²

Источник фото: frant.me 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: