На форуме БиоКиров подписали договоров на 54 миллиарда рублей

Подавляющее большинство из всех подписанных инвестпротоколов – договоры с чехами

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 июня.

На форум приехали 25 регионов страны и представители пяти государств, несмотря на то, что многим из-за санкций не открыли визы в Россию, например финнам и болгарам. Итоги форума подвели на комитете по промышленности и экономразвитию ОЗСа.

По словам Валерия Туруло, председателя комитета, инвестпротоколов на форуме было подписано на 54 млрд. рублей. Причем подавляющее большинство с чехами. Их интерес - в поставках оборудования для производства электроэнергии из биомасс.

- Это достаточно серьезный показатель, который сравним с крупными экономическими форумами. Порядка 6 млрд. евро составил объем подписанных инвестсоглашений на международном санкт-петербургском форуме. С нашим не сравнимо. Но, на 1,5 млрд. евро соглашений мы вышли, - комментирует Валерий Николаевич. - Мне уже поступила информация из Чехии, что первый транш на миллион евро для развития малой энергетики они уже отправляют. Будут запускать пилотный проект. Учитывая, что вес форума был высокий – протокольные соглашения воспринимаются как серьезный солидный договор.

По словам Валерия Туруло данный форум отличался от предыдущего тем, что из теоритического он перешел в практическое русло.

- Сомнений было много, надо или нет ехать премьеру Дмитрию Медведеву. И Медведев в очень большом напряжении ехал сюда, и когда он сошел с трапа, я был в аэропорту в это время, он был в настороженном состоянии, мол, не используют ли его в предвыборной кампании, - рассказывает Валерий Туруло. - Но, когда он прошелся по выставке, у него сразу же выдох такой произошел и настроение повысилось. Он понял, что здесь есть предмет внимания и разговора. И это выразил в своей эмоциональной и достаточно емкой речи о том, что единственный регион, который готов к построению биоэкономики – это Кировская область.

Читайте также:

Первый биореактор: в Истобенске из навоза добывают тепло

Кировская область обеспечит Россию биоразлагаемыми шприцами

Дмитрий Медведев в Кирове поставил задачу перейти на био-энергоносители

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: