Председатель колхоза незаконно вырубил леса на 5 миллионов

Пользуясь служебным положением, он инициировал вырубку более 2 тысяч деревьев

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 июня 2014

Председатель СПК-колхоз «Заря» Геннадий Братчиков признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Как выяснила областная прокуратура, Братчиков в июле 2011 года, не получив разрешительных документов, и используя свое служебное положение, заключил устный договор с индивидуальным предпринимателем на вырубку леса. В августе того же года, по этому договору было незаконно вырублено более 2 тысяч деревьев различных пород. Тем самым лесному хозяйству Афанасьевского лесничества был причинен материальный ущерб свыше 5,6 млн. рублей.

В суде выяснилось, что Братчиков уже был судим за аналогичное преступление, но тогда ему было вынесено условное наказание. Учитывая рецидив, суд приговорил его к  3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в доход федерального бюджета взысканы денежные средства в размере 5 млн. 673 тысяч рублей в счет возмещения ущерба, причиненного лесному хозяйству.

- Осужденный попытался обжаловать слишком строгий, по его мнению, приговор. Однако суд апелляционной инстанции счел доводы осужденного несостоятельными, а приговор суда — законным и обоснованным, - сообщают в областной прокуратуре.

Читайте также

В кировские леса вложат гигантские деньги

Расчеты за кировский лес ведут «черным налом»

Под анонимную стройку в Гнусино вырубают деревья

использовано фото www.sarreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: