Лесозаготовители области вырубают лес за пределами отведенных участков

Получив право аренды на один участок, предприниматели вырубают целые гектары в не предназначенных для этого местах

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 18 июня 2014
Как рассказали сегодня в областной прокуратуре, наведение порядка в лесной отрасли региона требует значительных усилий. Благодаря консолидации с правоохранительными органами уже удалось добиться определенных результатов. Так, прокуратурой наработана практика привлечения к уголовной ответственности недобросовестных арендаторов лесных участков, которые считая себя «хозяевами» арендуемых лесов вырубают целые гектары леса в местах, не предназначенных для этого, за границами установленных визиров и не отраженных в лесных декларациях.

- Ярким примером является уголовное дело, расследуемое в настоящее время в отношении индивидуального предпринимателя, который заключив договор на оказание услуг по заготовке древесины, в период с 2010 по 2012 годы вырубил лес в Даровском районе за пределами отведенных делянок на площади 18 га, причинив ущерб лесному фонду на сумму более 26 млн рублей, - рассказали в прокуратуре. - В настоящее время предприниматель заключен под стражу, на его имущество, стоимостью 30 млн рублей наложен арест.

В целом с начала года количество возбужденных уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконной порубкой деревьев увеличилось в два раза с 38 до 79.

Читайте также

Кто выжмет воров из леса

За 2013 г. в Кировской области незаконно вырублено леса на 151 млн рублей

Незаконные рубки леса. Кировская область выбивается в лидеры

использовано фото ko44.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: