За последний месяц цена на свинину в области выросла на 16,6%

Аграрный портал аgro2b.ru составил рейтинг регионов России по стоимости свинины


Одним из лидирующих регионов стала Кировская область. Здесь стоимость свинины за последний месяц выросла на 16,6%.

Резкое подорожание свинины в регионах России специалисты агропортала связывают с несколькими факторами: рост мировых цен на мясо подогревает российский рынок, запрет на ввоз импортного мяса повышает спрос, вспышки АЧС в регионах России сокращают поголовье, а введение техрегламента на убой скота вынуждает производителей нести дополнительные расходы.

- По сравнению с другими видами мяса свинина прибавляет в стоимости намного быстрее, и в ряде регионов уже догнала традиционно более дорогую говядину. Наиболее значительный рост цен на мясную продукцию за минувший месяц произошел в Республике Хакасия. Стоимость свинины выросла на 21,04% до 245,61 руб. за килограмм, - пишет агропортал.

Третье место в рейтинге Кировская область разделила с Владимирской областью и Алтайским краем.
- Стоимость свинины в этих регионах за месяц выросла в среднем на 16,63%. При этом цены сильно отличаются. Самое дешевое мясо в Кировской области – 233,82 руб./кг. В Алтайском крае килограмм свинины стоит 246,49 рублей, а во Владимирской области – 263,68 рублей, -  пишет agro2b.ru.

Цена на свинину начнет падать через пару месяцев, когда начнутся поставки мяса из других стран, например, Белоруссии, - уверен Артем Прокофьев, коммерческий директор крупнейшего в Алтайском крае свинокомплекса «Алтаймяспром».

К слову, на европейские страны приходилось около 60% всех импортных поставок свинины в Россию. Крупными экспортерами свиного мяса в Россию являются Бразилия и Канада. На их долю в 2013 году пришлось 21% и 13% соответственно.

Источник фото: agro2b.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: