Дмитрий Медведев в Кирове поставил задачу перейти на био-энергоносители

При этом премьер-министр отметил, что будет сложно преодолеть сопротивление тех, кто получает доходы от традиционных нефти и газа

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 17 июня 2014

Дмитрий Медведев прибыл на открытие форума «БиоКиров-2014». Побывав на 2-й Межрегиональной специализированной биотехнологической выставке, он заметил, что у Кировской области высокий потенциал для развития биотехнологий и немалые научные разработки, которые по его словам могут конвертироваться в деньги и рабочие места.

- Форум проводится во второй раз, и уже привлек внимание и ученых, и общественных организаций. Всем понятно, почему он проходит в Кирове. Потому что исторически этот регион связан с биотехнологиями, - отметил Дмитрий Медведев. - Потенциал биотехнологий огромен. Этот рынок один из самых быстрорастущих в мире. В 2013 году его объем составил около 260 млрд долларов.

Дмитрий Медведев обратил особое внимание на то что перед Россией сейчас стоит задача развития возможностей по глубокой переработки биомассы.

- Мы привыкли к традиционным энергоносителям и зачастую не замечаем возможности использования биомассы. Конечно, придется и преодолевать сопротивление тех, кто получает деньги за использование традиционных энергоносителей. Это борьба идей, но мы в этом заинтересованы. Если не будем вкладывать деньги в биотехнологии, то в конечном счете, когда произойдет очередная научно-техническая революция, можем оказаться на обочине со своими газом и нефтью, - заметил Медведев.

Премьер-министр также отметил, что недавно Правительство РФ утвердило дорожную карту по развитию биотехнологий и генной инженерии. К 2020 году биотехнологии в нашей стране должны приносить 1% валового продукта.

После визита Дмитрия Медведева заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Кузнецов рассказал журналу «Бизнес Класс», что Киров станет главной площадкой развития биотехнологий: 

- Для нас это новый вызов: надо ускоряться со строительством современного выставочного центра, готовить программу развития биотехнологий, выстраивать систему господдержки предприятий этой отрасли... Мы всерьез настроены держать планку и соответствовать уровню федеральной форумной площадки по биотеху.

Читайте также:

Биотехнологии помогут кировским производителям

О запуске биореактора на «Советской агрофирме»

Ущерб природе предприятия решили восполнять биоресурсами

использовано фото government.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: