В области зафиксирована гибель 20% посевов

Причиной гибели стала засушливая весна

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 4 июня - В области зафиксирована гибель 20% культур

Сельхозтоваропроизводители области завершили сев яровых культур: посеяно 309,5 тыс. га, это на 2% больше, чем в прошлом году.

Тем не менее, часть посевов уже не сможет взойти. Как рассказал глава департамента сельского хозяйства области Алексей Котлячков, причиной тому стал недостаток дождей этой весной.

- Все полевые работы проходили более интенсивно, чем в прошлом году, опережая темпы примерно в полтора раза. При этом озимых культур было посеяно на 11% больше, чем в прошлом, - рассказал Алексей Котлячков. - Однако 30% от посеянного уже погибло. Если учесть "лишние" 11%, убыток составил около 20% от всех культур.

При этом, как отметил глава департамента, процент озимых культур от общего числа сева стараются увеличивать: последние несколько сезонов были засушливыми, а озимые культуры лучше выживают в таких условиях.

Каким образом будут компенсироваться убытки, глава департамента пока сказать не смог.

- Существует система государственного страхования, но она довольно сложная. Страховые компании стараются всеми силами избежать выплат, ищут различные нарушения. Например, семена дорлжны сеяться на глубину 2 см. Компании проводят исследования, выявляют глубину в 1,9 или 2,5 см и на этом основании выявляют несоответствия правилам сева и возможность не платить, - посетовал Алексей Котлячков.

Тем не менее, компенсировать гибель кормовых культур возможно за счет федералов. Как сообщил Алексей Котлячков, кировские производители молока получат средства на возмещения затрат на производство из федерального бюджета в размере 406 миллионов. Эти деньги можно будет потратить на возмещение убытков.

Что касается сезонной летней засухи, то у департамента пока нет долгосрочных прогнозов на этот счет.

Источник фото: kpl.net.ua

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: