В Кировской области планируют разрешить купаться на 40 пляжах

Роспотребнадзор насчитал около 120 мест, где кировчане загорают и купаются

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 2 июня - В Кировской области планируют разрешить купаться на 40 пляжах

Кировчане уже открыли купальный сезон. На Вятке в районе Старого моста в выходные можно было наблюдать не один десяток жителй областного центра, которые и загорали, и купались. Однако, в Роспотребнадзоре еще не дали разрешение на открытие ни на один пляж. Планируется, что их в регионе будет 40. Активно используются для купания в три раза больше мест у рек и водоемов.

- Не планируют обустройство мест отдыха на воде в Малмыжском, Зуевском, Богородском, Фаленском, Куменском, Унинском, Свечинском районах, - сообщает Роспотребнадзор по Кировской области. - В городах Кирове и Кирово-Чепецке традиционно сдается с минимальными удобствами только по одному муниципальному пляжу на реках Вятке и Чепце, что крайне недостаточно для этих муниципальных образований. Использование необустроенных мест купания на воде подвергает жизнь и здоровье населения неоправданному риску.

Мониторинг воды будет проводиться и в местах, запрещенных к купанию.

Как должно быть
Зону рекреации необходимо оборудовать душевыми кабинами, кабинами для переодевания, туалетами. Должно быть предусмотрено помещение медицинского пункта с организацией дежурства медицинского персонала. Обязательно устройство площадки для сбора мусора и по территории пляжа необходимо устройство мусоросборников.
Особое внимание необходимо уделить качеству воды и почвы мест рекреаций. Обязательно перед началом купального сезона лабораторное исследование почвы и воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. В процессе эксплуатации зон рекреации владельцы обязаны осуществлять производственный лабораторный контроль в целях своевременного принятия мер по прекращению использования зон рекреаций в случае значительного ухудшения качества воды.

Использовано фото: avtograf43.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: