Кировские отходы заставят приносить прибыль

В регионе построят заводы по переработке мусора

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 28 мая

- Отходы могут приносить прибыль, — утверждает Адам Гонопольский, доктор технических наук, профессор МГМУ, разработчик системы управления отходами на территории Кировской области.

К разработке проекта по управлению отходами областной департамент экологии и природопользования приступил в 2011 году. Был определен разработчик - Московский государственный медицинский университет, представитель которого Гонопольский специально прибыл в Киров на заседание комитета.

- В основу проекта были положены три идеи, - рассказал Гонопольский, - первая – отойти от объектовой системы размещения полигонов ТБО и перейти на более эффективную систему зонирования. Вторая – сделать так, чтоб система приносила доход. И третья – сконцентрировать производство.

Гонопольский перечислил товарные ниши, на которые рассчитывают выйти товаропроизводители. Это полимеры из отходов пластика и полиэтилена, технический компост, электрическая и тепловая энергия, которой можно будет не только насытить местный рынок, но и продавать по системе ФОРЭКС.

Проект рассчитан на 32 года и делится на три этапа. В конечном итоге на территории области должны появится мусоросортировочные станции и предприятия, занимающиеся комплексной переработкой отходов. Крупнейшее из них планируется создать в Кирово-Чепецком районе. Общая стоимость проекта — около 8 млрд. рублей.

При этом, утверждают авторы проекта, вливаний из бюджета не понадобится. Все расходы готов взять на себя Внешэкономбанк, который имеет высокую заинтересованность в подобных идеях. Если система заработает, то за 32 года в областной бюджет поступят 76 млрд. налогов.

Фото www.rus-obr.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: