Полицейские рассказали о правилах использования травматического оружия

Штрафы за нарушения в использовании и хранении травматического оружия достигают 2 тыс. руб.


Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 мая 2014

По данным УМВД РФ по Кировской области, сейчас на территории области зарегистрировано 3300 владельцев травматического оружия, у которых в собственности находится 3411 единиц.
Тем, кто желает пополнить ряды владельцев оружия, необходимо пройти обязательные курсы безопасного обращения с оружием на базе частных школ для охранников. 
Еще одно требование  российское гражданство и отсутствие судимости. Кроме того, необходимо пройти медкомиссию, состоящую из 4 врачей  окулист, терпаевт, нарколог и психиатр, — рассказал Сергей Китаев, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Кировской области.По результатам медкомиссии по месту проживания впоследствии можно будет подать заявление. После приобретения лицензии уже можно будет направиться в подразделение полиции, чтобы там получить непосредственно разрешение на ношение и хранение оружия на 5 лет.
Немаловажно и то, что условия хранения травматического оружия довольно жесткие: для приобретенного пистолета или револьвера необходимо купить специальный сейф со стенками толщиной 3 мм и надежно закрепить его. С собой оружие можно носить только в кобуре. Также нельзя оставлять оружие в автомобиле.
Сотрудники УМВД напоминают: запрещено использовать травматическое оружие в не предназначенных для этого местах — на улице, в парке, словом, везде, где есть люди. Штраф за нарушение может достигать 100 тысяч рублей.
Законодательство по использованию оружия постоянно ужесточается. Иметь его ли не иметь  решать самому гражданину. Однако во многих случаях его использование может только навредить,подчеркнули в УМВД.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: