«Веста» не может набрать персонал на новое производство

В кировскую промплощадку по производству холодильников итальянцы инвестировали 5 млн евро

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 20 мая.

Сегодня врио губернатора Никите Белых показали новое производство холодильников на «Весте» под итальянским брендом «Candy». Презентовал его лично гендиректор предприятия Винченцо Руокко.
По словам Винченцо Руокко, сейчас все производственные линии запущены и идет выпуск холодильников двух моделей серого и белого цветов. Технологическая линия по производству холодильников в Киров перенесена из Чешской Республики. В кировскую промплощадку итальянцы инвестировали 5 миллионов евро. За 4 месяца 2014 года выпущено уже 8 537 штук холодильников, а стиральных машин  26 378 тысяч штук. Планируемый объем производства холодильников от 50 до 180 тыс. штук ежегодно.
— Этот проект 100% успешный, линия работает хорошо, наши холодильники не хуже, не лучше других, — говорит Винченцо Руокко, гендиректор завода «Веста». — Все холодильники, которые мы делаем здесь только для России. Готовая продукция поступает в торговые сети, в том числе и Кирова. У нас есть кадровые проблемы: трудной найти специалистов. Если они работали 6 месяцев или год, то за один год нельзя стать хорошим специалистом. И ваши ребята это не совсем поняли. Им предлагают на пять тысяч больше в другой компании, и они начинают бегать туда сюда и теряют возможность учится и нарабатывать компетенцию, которая здесь, в Кирове, есть не у всех.
Гендиректор завода пообщал поднять зарплату сотрудникам предприятия.
— Эта одна из наших целей, — добавил  Винченцо Руокко.
Сейчас средняя зарплата на заводе 20,5 тысяч рублей.

— Сегодня мы обсуждали ситуацию, связанную с расширением производства, начиная от увеличения номенклатуры. Также было бы неплохо поставщику размещать здесь комплектующие, — заявил Никита Белых, врио губернатора. — Однако объем производственных площадей на предприятии уже практически исчерпан, те возможности, которые были, ушли на производство холодильников. При этом затраты на открытие производства были не очень большие: помещение было, линию взяли с чешского подразделения компании Candy, поэтому удалось сделать проект достаточно экономным. Но теперь любой другой проект будет предполагать серьезные капитальные затраты. Территория у завода есть и достаточно большая, но строить на ней новые здания и сооружения — вопрос достаточно больших инвестиций.


Сторонам удалось договориться, что инвестпроект «Весты» по «комплексному развитию производственных мощностей» вновь будет включен в перечень инвестпроектов на 2014 год. И получит патронажный сертификат губернатора, который даст ряд преимуществ, вт том числе и налоговых льгот.


Читайте также:
На «Весте» набирают сотрудников для нового производства

Завод «Веста» начнет выпускать холодильники марки «Candy»

Рентабельность «Весты» под руководством итальянцев близка к нулю

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: