«Простите все!» - чиновница извинилась за снос памятника в Салтыках

Татьяна Якимова согласилась, что время сноса памятника было выбрано неудачно

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 мая.

Глава Ильинского сельского поселения Татьяна Якимова уже не раз поясняла, что взамен обветшалого памятника в сентябре прошлого года по программе местных инициатив была построена «Стена памяти». 

- Когда на сходе принимали решение о строительстве Стены, сразу говорили, что она заменит памятник. Неизвестный солдат же уже давно находился в аварийном состоянии и представлял угрозу для здоровья людей, - сообщала Якимова.

 

Татьяна Алексеевна утверждает, что существуют протоколы схода, где дословно записано решение демонтировать памятник, хотя и соглашается, что время для демонтажа было выбрано неудачно.

- Частник, с которым была договоренность о том, чтобы увезти памятник, наконец-то согласился исполнить ее, - рассказывает она, - Кроме того, на ближайшие дни были метеосводки об усилении ветра, и если бы мы не решили вопрос быстро, процесс мог бы затянуться.

Глава поселения признает, что в моральном плане была не права. По словам Якимовой, водитель КамАЗа должен был увезти памятник на полигон вблизи Слободского. Однако вместо этого решил скинуть Неизвестного солдата в овраг.

- Простите меня все! Простите меня жители всего Слободского района, Кировской области и все россияне! - извинилась Якимова. 

Кстати, слухи о том, что старый памятник солдатам ВОВ в деревне Салтыки снесли из-за расширения кафе, владелец заведения «Постоялый двор» Алексей Харин опровергает. По его словам, он не планировал расширять территорию кафе за счет площадки у памятника Неизвестному солдату.

- Этот участок никоим образом не нужен для ведения моего бизнеса, - рассказал он. - Мы 10 лет держим кафе, и никогда у нас не было планов расширяться в эту сторону. Никаких заявлений в администрацию от нас не поступало, никаких межеваний не делалось. У нас с другой стороны здания есть огромная площадка, и если бы мы захотели расширяться, то стали бы расширяться именно в эту сторону, для нас так удобнее.

Алексей рассказал также, что у него есть несколько других земельных участков в Салтыках, и есть намерения использовать их для ведения бизнеса, но это — в далеком будущем. Все произошедшее он называет глупостью и жалеет главу администрации Татьяну Якимову, которая, по его словам, стала козлом отпущения, хотя проделала огромный труд, организовав установку памятной стелы. Алексей предполагает, что монумент Неизвестному солдату решили снести перед 9 Мая, чтобы он не оскорблял чувства жителей своим ветхим видом.

Напомним, скандал с монументом Неизвестному солдату разгорелся 7 мая. В этот день памятную скульптуру в дер. Салтыки Слободского района демонтировали, после чего брошенный памятник обнаружили в овраге на ближайшей пилораме. Возмущению общественности, которая расценила произошедшее как акт вандализма, не было предела. В отношении главы сельского поселения Татьяны Якимовой Слободским межрайонным следственным отделом в настоящее время проводится проверка в рамках статей 144-145 УПК РФ, а врио главы региона Никита Белых в эфире программы «Дневник губернатора» заявил, что в таких случаях «необходимо принимать решение об отстранении от должности таких людей».

Читайте также:

Белых рекомендовал уволить главу поселения за снос памятника воинам ВОВ

В Слободском районе проводят проверку по факту сноса памятника воинам ВОв

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: