В День города Киров окунется в атмосферу средневековья

К 640-летию города Кирова планируется реализовать проект «Первопроходцы земли Вятской».

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 13 мая - В День города кировчане окунутся в атмосферу средневековья

На реализацию авторам проекта МКУ «Объединение подростковых и молодежных клубов «Перекресток» из областной казны выделено 500 тысяч рублей. На эти деньги жителям города будет показана историческая реконструкция, планируется пятидневное обучение молодежи в специальном лагере. Юношей и девушек научат петь средневековые песни, танцевать, покажут, как правильно носить одежду XV-XVI веков. Молодых людей научат владеть оружием того времени.

- Этот проект, в первую очередь, – создание экспозиции 14-15 веков, - сообщает администрация города Кирова. - Она будет включать в себя костюмы, военное снаряжение и предметы быта эпохи средневековья, которые разместят в аутентичном действующем образце плавательного средства «Ушкуй». В ходе интерактивной экскурсии у кировчан будет возможность примерить одежду, атрибутику и вооружение, а также оценить достоинства посуды, прялок и изделий из бересты и дерева своих предков.

Три дня во время празднования Дня города можно будет посоревноваться в стрельбе из лука (конечно же, средневекового), в метании копья, поучаствовать в штурме укреплений того времени (с использованием лестниц и тарана), а также представить на конкурс свои доспехи и костюмы. Ну и посмотреть на конные выступления. Гостей мероприятий будут ждать ярмарка, мастер-классы, традиционные песни, обряды и танцы русского средневековья.

Использовано фото ljrate.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: