Покупку мотоциклов для УМВД назвали экономически неэффективной

С критикой по этому вопросу сегодня выступили депутаты на заседании Гордумы.

Недавно на средства областного бюджета было приобретено 4 патрульных мотоцикла BMW, которые решено передать в безвозмездное пользование ГИБДД России по Кировской области. Эта покупка стоимостью около 5 млн рублей не у всех вызвала радостное чувство. Среди депутатов Гордумы было высказано мнение, что приобретение таких дорогостоящих мотоциклов для бюджета — дело расточительное. В частности, с критикой выступил депутат Владимир Журавлев:

 - Почему приобретены мотоциклы именно марки BMW? Получается, что на каждое транспортное средство было потрачено 1,4 млн рублей. К тому же в нашем регионе их можно использовать 4 месяца в году, поскольку при температуре ниже 10 градусов на мотоциклах патрулировать нельзя. Поэтому эффективность приобретения ставится под сомнение.

На это замечание глава горадминистрации Дмитрий Драный ответил, что решение принималось совместно с УМВД и ГИБДД c учитом успешного опыта других регионов:

- На сегодняшний день есть 4 производителя специальных мотоциклов: Kawasaki, Honda, BMW, Harley Davidson. Например, в Москве патрулируют на мотоциклах BMW, и именно эта спецтехника лучше всего эксплуатируется в России.

— Я в курсе, что многие российские города используют патрульные мотоциклы «Минск» стоимостью $5,1 тыс., они уже оборудованы мигалками, багажником и пр.,– возразил в свою очередь Владимир Журавлев. – Кроме того, «Минск» намного дешевле в обслуживании, чем мотоциклы BMW. Мы – не город Москва, и я считаю, что при нынешнем бюджете, который на 70% является дотационным, решение о покупке мотоциклов марки BMW было экономически неэффективным.

Несмотря на разногласия, большинством голосов депутаты поддержали решение передать мотоциклы управлению ГИБДД. Посмотреть на новые патрульные мотоциклы можно завтра в 15:00 на Театральной площади.

Источник фото: avtomaniya.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: