Александро-Невский собор предлагают восстановить к 2020 году

Президент «Вятского фонда Александра Невского» призывает общественность выразить свое мнение

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 10 мая

По информации Эха Москвы в Кирове, Григорий Сайфуллин, являющийся президентом «Вятского фонда Александра Невского» и членом Общественной палаты области, выступил с мнением о возможности восстановления собора Александра Невского через 6 лет. При этом  Сайфуллин отметил, что сносить филармонию, на месте которой раньше стоял собор, не потребуется.

Также он сказал, что согласен с позицией митрополита Марка, призывающего восстановить собор. По мнению Григория Сайфуллина, реализацию такого масштабного проекта можно приурочить к 800-летию со дня рождения Александра Невского, которое будет отмечаться по всей стране в 2020 году. Для того, чтобы собрать деньги на строительство кафедрального собора, необходимо привлечь к вопросу не только кировских предпринимателей, но и бизнесменов из других городов. Вынести идею на общественные слушания можно будет в том случае, если жители города и области активно начнут выражать свое мнение по поводу данной инициативы.

Говоря о месте, где может располагаться восстановленный собор Александра Невского,  Сайфуллин предлагает рассмотреть территорию Гагаринского парка.

Историческая справка: 

Собор был построен на добровольные пожертвования горожан и открыт в 1864 году. В 1937 году по настоянию президиума горсовета и облисполкома с разрешения ВЦИК собор исключили из списка охраняемых государством и взорвали на кирпич. 

Читайте также:

За филармонией хотят возвести часовню в память о соборе А.Невского

Судьба макета собора Александра Невского под вопросом

Источник фото: commons.wikimedia.org

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: