Глава кировской полиции: точка в деле Лузянина не поставлена

Начальник УМВД России по Кировской области провел онлайн-конференцию

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 апреля. Глава полиции Сергей Солодовников: точка в деле Лузянина не поставлена.

Сегодня генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников провел уже четвертую по счету онлайн-конференцию на портале Kirovnet.ru. Как сообщила ведущая беседы Елена Урматская, за две недели, которые прошли от начала анонсирования прямой линии, было принято около 70 обращений.

Беседу начали с обсуждения громкого дела Сергея Лузянина. Именно этой темы касалось значительное количество вопросов. Напомним, накануне Первомайский районный суд Кирова вынес приговор по делу экс-директора Центрального рынка, приговорив его к 1,5 годам лишения свободы за применения насилия в отношении представителя власти. При этом все обвинения в адрес Лузянина в экономических преступлениях были сняты.

- Как юрист и правовед я решения суда обычно не комментирую и стараюсь не обсуждать. Но в данном случае и как юрист и гражданин говорю: данное решение суда не правомерно. Уверяю вас, точка не поставлена, несмотря на то, что кто-то очень хотел бы эту точку поставить. В ближайшее время прокуратурой будет внесено апелляционное представление. Посмотрим, какое решение примет областной суд. Я убежден, что в Кировском областном суде есть высокопрофессиональные и порядочные судьи, которые смогут разобраться в вопросах доказательств, объективности хода расследования дела и предъявленного обвинения, которое формировалось на уровне МВД, следственного комитета и прокуратуры. Возьмем паузу и подождем окончательного решения, - прокомментировал Сергей Солодовников. 

Значительный блок вопросов касался алкогольной тематики. Так, кировчан Николай Корчемкин поинтересовался незаконной торговлей алкогольной продукцией в одной из точек областного центра.

- В России есть Федеральный закон № 171, который определяет регулирование этилового спирта, - пояснил глава полиции. - Вопросы контроля за косметической продукцией не находятся в ведении полиции. Мы не можем приходить в торговую сеть, где идет распространение этих веществ и останавливать его. Но несмотря ни на что, мы начали с этим бороться: беседуем с руководством аптечных и торговых сетей, выявляем точки, где продают такую продукцию, но делаем это в основном только по собственной инициативе. Решать этот вопрос нужно совместными усилиями.

Другой вопрос касался широко обсуждаемой сегодня темы о границах допустимой самообороны. Напомним, в последнее время все чаще звучат предложения разрешить применение огнестрельное оружие для защиты границ собственного дома.

– Я категорически против передачи оружия в частные руки, - заявил Солодовников. - Право приобретения нарезного огнестрельного оружия вводить в России преждевременно.

Также в ходе конференции были заданы вопросы о профилактике краж с садовых участков, численности личного состава полиции в районах, незаконных лесных рубках и другие. Целый блок вопросов касался работы органов ГИБДД. Звучали просьбы об установке светофоров, жалобы на брошенные автомобили, нарушение правил остановки и стоянки и нехватку парковочных мест. Не все из этих вопросов находятся в ведении УМВД, однако возможные разъяснения Солодовников дал.

В завершение Сергей Александрович поблагодарил жителей области, которые, по его словам, дают полиции дополнительную энергетику для выполнении ее задач и пообещал, что ответы на вопросы, которые не прозвучали, тоже будут даны при условии, что их авторы оставили свои контакты.

Узнайте больше о персоне: Солодовников Сергей Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: