Белых: проблема дефицита бюджета будет решаться на федеральном уровне

По словам врио губернатора в Кировской области положение лучше многих

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 апреля.

Сегодня врио губернатора Никита Белых отчитался перед Законодательным собранием области об итогах работы за 2013 год. В докладе он коснулся показателей ввода жилья и прироста населения, выполнения областью майских указов президента России и результатов года предпринимательства.

В целом, отметил Никита Белых, год выдался не самым  плохим, достигнутые показатели позволяют говорить, что область вышла на докризисный уровень.

Но были и вопросы. В частности лидер фракции ЛДПР Вячеслав Гукасов заметил, что Никита Белых практически  ничего не говорит о кредитной нагрузке областного бюджета.

- Счет идет уже не на года, а на месяцы. Экономика региона чувствует себя все хуже. За 2013 год кредитное плечо области выросло на 30%. По моим подсчетам, к 2020 году на 100% доходная часть будет закрываться кредитами. Вы планируете гасить кредиты или нет? – вопрошал Вячеслав Гукасов.

Никита Белых отметил, что проблема кредитов общефедеральная и на фоне ПФО Кировская область выглядит гораздо лучше многих.

- Это является одной из проблем в целом Российской Федерации, все регионы сталкиваются с этой проблемой и решаться эта проблема будет на федеральном уровне, - пояснил врио губернатора. – На сегодня более 15 регионов имеют долги, превышающие их доходы. Кировская область здесь не является лидером.

Также депутаты посоветовали врио губернатора лучше работать с бюджетными предприятиями, особенное внимание было обращено на фонд развития предпринимательства, отчет КСП по которому не удовлетворил депутатов.

- В отчете сказано, работу признать эффективной. Но как можно признавать эффективной организацию, где вскрыты махинации? – удивился Вячеслав Гукасов.

Никита Белых признал, что здесь существует недоработка в отношении контроля со стороны департаментов.

- По результатам проверок КСП мы формируем ряд предложений, и часть замечаний устраняем. В данном случае была несогласованность работы между профильным департаментом и департаментом госсобственности. Никто не мог решить, кто же должен проводить соответствующие взыскания. В результате не провел никто, - посетовал Никита Белых, добавив – Согласен, степень ответственности руководителе надо поднимать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: