Цены на импортные товары вырастут к лету на 10-25%

Такой прогноз сделал НИУ «Высшая школа экономики»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 апреля.

Согласно подготовленному НИУ «Высшая школа экономики» отчету «О состоянии делового климата в розничной торговле в I квартале 2014 года»цены на импортные товары, которые нельзя будет заменить отечественными аналогами, вырастут к концу первого полугодия.

По мнению директора Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгия Остапковича, сегодня бизнесмены работают на пределе своих возможностей, стараются подогнать изученные управленческие схемы под «сегодняшний бизнес-климат». Предприниматели ищут наиболее оптимальный вариант доли импортной и отечественной продукции в ассортименте продаваемых товаров, учитывая тот факт, что сегодняшний покупатель охотнее купит дешевую, но менее качественную вещь.

Также Остапкович предположил, что возможная девальвация национальной валюты станет причиной повышения цен на импортируемые непродовольственные товары. Сейчас ввоз товаров из-за границы осуществляется по старым договоренностям, но такого «запаса товара» хватит лишь на два-три месяца. Кроме того, стоит ожидать 10-25% повышения цен на импортные овощи, фрукты, рыбу и мясо. Учитывая, что в России импортным является каждый третий товар, можно ожидать роста цен на них.

Читайте также:

Цены на кировском рынке жилья выросли почти на 10%

Источник фото: zrpress.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: