Кировские коммунисты исключили из своей фракции Туруло

Фракция КПРФ в Кировском Заксобрании уменьшается

15 октября перед началом пленарного заседания областного парламента депутаты фракции КПРФ провели собрание, на котором большинством голосов приняли решение исключить депутата Туруло из своих рядов.

Как сообщили «Навигатору» в пресс-службе КПРФ, основной причиной для такого решения стал тот факт, что Туруло официально является членом партии «РотФронт».

- Закон запрещает члену одной партии входить во фракции других, - отметил пресс-секретарь кировского отделения КПРФ Константин Соловьев.

Однако неофициально для исключения могли быть и другие причины. Так, на прошедшем недавно первом съезде депутатов-коммунистов Виктор Женихов, руководитель фракции в Законодательном собрании, резко критиковал действия Валерия Туруло по проведению пикетов, а также за то что, по словам Женихова, «депутат Туруло регулярно критикует действия КПРФ, а не правительства и не власти».

Фракция коммунистов в областном парламенте и так немногочисленна — всего 8 человек, включая Туруло. Напомним, около года назад из фракции по личным мотивам вышел депутат Дмитрий Русских. Получается в КПРФ не боятся потерять своих дополнительных сторонников. Тем более, что Туруло избирался отнюдь не по партийным спискам.

Сам Валерий Николаевич этим фактом не огорчен.

- Ну это их право. Если они считают, что так будет лучше, пожалуйста. Мне наоборот казалось, что моя деятельность усиливала фракцию, а не ослабляла, - заявил «Навигатору» Валерий Туруло. - В прошлом созыве я сам вышел из фракции, в этом они меня исключили. Ну что ж, на моей работе это никак не скажется, я одномандатник.

Кстати, как рассказал Валерий Туруло, в голосовании по своему исключению он участия не принимал. Голоса присутствующих разделились таким образом: 3 - «за», 2 - «против».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: