В магазинах устанавливают кнопки вызова помощи для инвалидов

Первые кнопки появились в трех магазинах сети «Парфюм»

Новшество было введено для того, чтобы инвалиды, передвигающиеся на колясках, могли подъехать к пандусу и вызвать продавца, который помог бы посетителю подняться вверх по пандусу.

- Эту идею мы переняли из соседнего региона — Йошкар-Олы, - рассказывает Сергей  Алалыкин, управляющий сети магазинов «Парфюм». – Эти модернизации сделали посещение магазина проще и удобнее не только для инвалидов, но и для родителей с колясками, для людей с чемоданам и т.д. Кнопка была установлена неделю назад. Пока нельзя утверждать, что поток покупателей сильно увеличился, но для нас важнее быть социально ответственным бизнесом. Пока мы установили кнопки и пандусы у трех наших магазинов и уже начали получать положительные отклики. Это хороший стимул развивать инициативу и дальше.

– Безусловно эти модернизации очень актуальны. Аналогичными пандусами и кнопками вызова должны быть оборудованы, в первую очередь, жилые дома, во вторую, объекты розничной торговли, – говорит Иван Глинчиков, председатель Ленинской районной организации Всероссийского общества инвалидов. – К сожалению, в нашем городе перемещаться инвалидам попросту небезопасно, зачастую им проще отправить за покупками родственников, чем самостоятельно посещать магазины. Даже здесь есть замечания чисто технического характера: наклон пандуса и отсутствие поручня. Но инициатива, конечно же, замечательная.

Опыт сети «Парфюм» поддержали и муниципальные предприятия. Как стало известно, в скором времени установить кнопки и пандусы планируют «Спортовары» и «Вяткомторг». На данном этапе производятся расчеты.

К слову, установить кнопку стоит в пределах 1 000 рублей, а самый простой пандус обойдется в сумму от 3 000 рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: