Закон о бизнес-омбудсмене принят

Депутаты договорились, что вопрос о финансировании должности не будет рассматриваться до 2015 года

Сегодня на пленарном заседании в Заксобрании был окончательно принят закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кировской области. С вступительной речью выступил Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли, рассказав о правах и обязанностях нового должностного лица, а также о механизме его назначения. Так, бизнес-омбудсменом в области может стать человек не моложе 30 лет с высшим образованием, имеющий опыт работы в предпринимательстве или на руководящей должности, постоянно проживающий в регионе. После того, как будет сформирован список претендентов на должность, должны будут пройти публичные слушания, далее губернатор выберет одну из представленных фигур. Выдвинутой кандидатуре предстоит получить также одобрение федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также депутатов Заксобрания. Бизнес-омбудсмен рассматривает жалобы предпринимателей, он имеет право обращаться в суд об отмене не нормативных правовых актов, принимать участие в выездных проверках субъектов предпринимательства и т.д.

Необходимость введения новой должности показалась целесообразной не всем депутатам. Сомнения возникли как из-за потребности в выделении из областного бюджета 4 млн рублей на содержание нового аппарата, так и из-за не совсем понятного механизма работы бизнес-омбудсмена.

- Эта должность ни к чему не приведет, потому что предприниматели также обращаются и в полицию, и в прокуратуру, к депутатам также обращаются. Надо помогать предпринимателям, а не душить их. И этот очередной чиновник будет сидеть и получать зарплату из областного бюджета. Как он будет с чиновниками воевать, если он отсюда кормится, - высказал мнение Николай Дубравин.

Не поддержала новый законопроект и фракция ЛДПР, воздержавшись от голосования.

В итоге, несмотря на противоречия, закон о бизнес-омбудсмене все-таки был принят: за — 38 депутатов, против — 2, воздержались — 7. Правда, из-за дефицитного бюджета к вопросу о финансировании новой должности депутаты договорились не возвращаться до рассмотрения бюджета на 2015 год. Была принята поправка и о том, что уполномоченный будет выбираться из команды губернатора. Срок его работы также будет связан со сроком губернаторства. Таким образом, в этом году будет создана правовая основа для введения новой должности.

Источник фото: zsko.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: