В 2013 году Минфин отказался софинансировать промпарк «Слободино»

Сейчас готовятся документы для подачи повторной заявки 

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 апреля.

Обсуждение планов по созданию промпарка «Слободино» в Юрьянском районе прошло по инициативе потенциальных резидентов парка. Присутствовавший на нем зампред правительства области Георгий Мачехин рассказал, что в 2013 году парку не удалось получить денег от Минфина. При этом по итогам конкурса Кировская область признана победителем. Причина неувязки – отсутствие положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза» в Казани и противоречия в федеральном законодательстве, урегулирование которых пришлось ждать до конца года. Заявку на участие в конкурсе Минэкономразвития РФ на софинансирование строительства будут подавать вновь в 2014 году. 

На текущий момент «Слободино» не имеет статуса промышленного парка. Также не определена управляющая компания промышленного парка. Статусы для промпарка и управляющей компании определяются постановлением губернатора после представлению необходимого пакета документов органами исполнительной власти и через консультативный совет при губернаторе.

Что касается льгот для резидентов парка, то, как рассказал начальник отдела инвестиционной и инновационной политики департамента экономического развития Лебедев, они распространяются только на те проекты, чья сумма инвестиций составляет более 10 млн рублей, при этом  для более мелких проектов существуют другие механизмы господдержки.

Сейчас в Юрьянском районе земельный участок парковой зоны размежеван на участки под инженерную инфраструктуру и участки потенциальных резидентов.

Читайте также:

Бизнес в чистом поле: кому нужен промпарк в Слободино?

Промпарк «Слободино» начнут строить с этого года

Арендаторы на 100% заняли промпарк «Слободино»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: