Большинство фондов предпринимательства в районах убыточны

КСП обнародовала результаты проверки господдержки малого и среднего бизнеса региона

Новости бизнеса в Кирове и в Кировской области 3 апреля.
Аудиторы Контрольно-счетной палаты области нашли многочисленные нарушения при проверке выделенных бюджетных средств в рамках областной целевой программы по поддержке малого и среднего бизнеса за 2010-2013 гг. Расходы областного бюджета по проверяемой сфере составили более миллиарда рублей.

К примеру, областной Фонд поддержки предпринимательства получил субсидии из областного бюджета на сумму 414,4 млн рублей. Помимо этого при предоставлении льготных займов для малого бизнеса в 2006 – 2009 гг. им была сформирована система кредитных потребительских кооперативов. Проверка показала, что кредитная кооперация работает в большей степени на поддержку физлиц, а не субъектов предпринимательства.

Из материалов проверки также следует, что в Кировской области создано 25 муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, соучредителями которых являются органы местного самоуправления.
Проверки выявили многочисленные нарушения в их деятельности.

- Большинство муниципальных фондов убыточны, имеют задолженность по зарплате, - говорится в отчете КСП. - Отдельные фонды вообще не ведут деятельности. Низкая эффективность работы фондов объясняется в первую очередь отсутствием контроля органов местного самоуправления – учредителей фондов. При наличии широких полномочий у органов местного самоуправления нет заинтересованности в поддержке и развитии предпринимательства. 

В КСП подытожили, что в целом ресурс малого бизнеса на уровне муниципальных районов остается не использованным и не обеспечивает экономический рост муниципальных районов.

Результаты проверки направлены в Заксобрание и правительство. В частности, по ее результатам возбуждено 5 уголовных дел, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: