Трасса Кострома-Киров-Пермь будет передана на обслуживание федералам

Передача дорог в федеральную собственность сэкономит бюджету около полумиллиарда

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 1 апреля.

Автодорога Кострома-Киров-Пермь будет передана в федеральную собственность с 2015 года, об этом сообщил сегодня глава департамента дорожного хозяйства Кировской области Альберт Запольских. По его словам, 5 марта в Министерстве транспорта РФ приняло решение о принятии данной дороги на федеральный баланс.

- Мы эту работу проводили вместе с соседями. После того, как в феврале в Минтранс было направлено обращение от трех губернаторов смежных областей, такое решение было принято, - пояснил Альберт Запольских.

Он также сообщил, что за последние три года в федеральную собственность удалось передать часть улично-дорожной сети Яранска, Котельнича и обходную дорогу от Котельнича.

- Передача дорог важна как с точки зрения экономии бюджетных средств, так и состояния дорожной сети. Поскольку в Министерстве транспорта принято решение о том, что с текущего года они выделяют 100% от необходимых средств на содержание сети дорог. Соответственно магистраль будет поддерживаться в нормативном состоянии, - заметил Альберт Запольских.

Пока нет никакого решения по дороге Нижний Новгород-Шахунья-Яранск. Хотя документация по передаче этой дороги была передана еще в 2007 году. Врио губернатора Никита Белых предложил привлечь к работе по этому вопросу руководство Нижегородской области.

- Только совместные действия имеют результат. Поэтому необходимо их активизировать. На содержание дороги Кострома-Киров-Пермь область ежегодно тратит 460 млн рублей. Мы могли бы эти деньги тратить на ремонт дорог. Поэтому ставлю задачу и дорогу Нижний Новгород-Шахунья-Яранск передать в федеральную собственность в 2015 году, - заявил врио губернатора.

Он также отметил, что в четверг встретится в Москве с министром транспорта Максимом Соколовым и обязательно поднимет эту тему.

Источник фото: bizzona.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: