Областной бюджет 2014 года будет очень тяжелый

Об этом заявил Никита Белых, губернатор области на публичных слушаниях по бюджету на следующую трехлетку – 2014-2016 гг.

- Разработанный бюджет будет крайне сложным. Формировать его пришлось в условиях, когда отмечается замедление темпов роста мировой и российской экономики, - сказал Никита Белых. - Эти причины негативно влияют на экономику Кировской области и, как следствие, на поступление доходов в консолидированный бюджет. Отмечается и снижение средств, предоставляемых из федерального бюджета.

Доходы бюджета региона на 2014 года составят 39,7 млрд рублей, расходы – 44,6 млрд рублей с дефицитом в 4,9 млрд рублей. А вот в 2015 году дефицит бюджета может составить рекордную для области цифру в 5,2 млрд рублей.

Из-за непростой экономической ситуации в регионе было решено урезать многие статьи по расходам. В том числе пришлось сэкономить и на расходах на госуправление. Однако, несмотря на всю жесткость проводимой в регионе политики по экономии средств, расходы на приоритетным направлениям не будут сокращаться. Объем социальных расходов увеличится по сравнению с текущим годом на 609 млн рублей. Расходы на здравоохранение тоже будут расти: на 2014 год запланирована сумма в размере 6,4 млрд рублей, а к 2016 году она составит почти 8 млрд рублей. Общий объем регионального дорожного фонда на следующий год запланирован в сумме 3,8 млрд рублей. Планируется что к 2016 он будет увеличен до 4,5 млрд рублей.

Из 9 госпрограмм, направленных на поддержку отраслей экономики, наибольший объем средств будет направлен на три подпрограммы: развития АПК, транспортной системы, коммунальной и жилищной инфраструктуры. Так, на поддержку сельского хозяйства ежегодно запланировано свыше 3 млрд рублей (вместе с федеральным бюджетом).

Финансовая помощь из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности в предстоящем году уменьшилась и составит 1 млрд рублей. Однако в правительстве ожидали, что при возросшей нагрузке на региональный бюджет объем дотаций наоборот будет увеличен. Елена Ковалева, глава областного департамента финансов заявила, что выяснилось это незадолго до публичных слушаний.

- В первую очередь в связи с изменением методики и ростом налогового потенциала в Кировской области и более высокими темпами в сравнении с общероссийскими показателями, - заявила Елена Ковалева.

Поэтому в пятницу, как отметил руководитель региона, этот вопрос будет обсуждаться с Антоном Силуановым, главой Минфина. Если федерация увеличит финансовую помощь и поднимет ее до уровня 2013 года, то средства, в первую очередь будут направлены на поддержку АПК.

Проект бюджета вызвал много вопросов у присутствующих на публичных слушаниях, в том числе и аграриев. Они были недовольны тем, что финансирование отрасли из областного бюджета было урезано на 300 млн рублей.

- В рамках ограниченных ресурсов далеко не все расходы удалось включить в бюджет, - констатировала Елена Ковалева. – Для безусловного исполнения представленного бюджета области предстоит проводить консервативную финансовую политику.

Проект бюджета успешно прошел процедуру публичных слушаний, затем он пройдет согласование в правительстве и будет вынесен на обсуждение в Заксобрание.

Источник фото: pc.gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: