Национальную платежную систему решили создать до лета

На ее создание понадобятся миллиарды долларов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 марта.

Вопрос о необходимости создания Национальной платежной системы возник после введения санкций в отношении некоторых российских банков. Платежные системы MasterCard и Visa ввели запрет на проведение операций по картам клиентам банков Собинбанк, СМП Банк и банка «Россия». Российские депутаты сделали ответный ход, заявив, что Россия готова отказаться от Visa и MasterCard.

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин сообщил «Известиям» о создании Национальной платежной системы до лета 2014 года. Она должна заменить международные системы Visa и MasterСard.

В настоящее время существует два варианта создания Национальной платежной системы — на базе существующих систем (ПРО100 или УЭК) или через создание процессингового центра  на территории страны.

По мнению председателя НСФР Андрея Емелина, создать подобную систему в России в обозримом будущем невозможно, но начать двигаться в этом направлении нужно начать, как можно раньше.

Кстати, большинство представителей российских банков считают, что создание национальной платежной системы будет невыгодно тем, кто часто бывает за границей. По их мнению, создать российскую платежную систему, которая будет работать по типу международной, нереально.

Читайте также:

Клиенты банка «Россия» не могут расплачиваться картами Visa и MasterCard

Банк «Россия» просит юрлиц воздержаться от валютных платежей

За призывы вернуть Крым Украине будут сажать в тюрьму

Украина намерена ввести визовый режим с Россией

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: