Скандал вокруг спикера Заксобрания получил продолжение

Валерию Туруло не дали обсудить вопрос на комитете по депутатской этике

Еще в июле депутат областного Заксобрания Валерий Туруло опубликовал письмо, адресованное председателю комитета по депутатской этике с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии своей должности председателя Заксобрания Алексея Ивонина.

В письме значился целый список претензий, который накопился у Валерия Туруло к спикеру.

«1. Ивонин А.И. в индивидуальной работе с депутатами договаривается с ними об одном, а в официальной обстановке порой ведет себя диаметрально противоположно;

2. неоднократно на Пленарных заседаниях Председатель делал заявления о решении вопроса перевода всех председателей комитетов ОЗС на освобожденную основу, однако до сегодняшнего дня мое заявление, поданное в декабре 2011 года, остается не удовлетворенным;

3. более двух лет не решается проблема выделения служебного помещения для депутата Туруло В.Н. Таким образом не реализуется право депутата на ведение активной депутатской деятельности (нарушаются требования закона о статусе депутата ОЗС)».

За этими тремя пунктами в списке следуют еще шесть, а заканчивает свое письмо депутат следующими словами: «Считаю, что Председатель ОЗС должен освободить занимаемую им должность и прошу принять на Вашем комитете соответствующую рекомендацию».

Сегодня заседание комитета по депутатской этике состоялось впервые после парламентских каникул, однако его председатель Владимир Яговкин, которому и было адресовано послание, предложил исключить вопрос. По его мнению, он не может быть предметом рассмотрения комитета, поскольку «требования, указанные депутатом Туруло не содержат достаточных оснований. Они должны подтверждаться выводами компетентных органов».

Валерий Туруло заявил, что оставляет за собой право выступить на пленарном заседании.
- Ивонин точно такой же депутат, как и я, кроме того должностное лицо. Вот и надо проверить, соответствует ли он должности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: