Сроки отмены «мобильного рабства» переносятся?

 
Мобильным операторам могут дать время для перехода на новые условия, но с дополнительными условиями
 
Согласно принятому в прошлом году закону, так называемая отмена «мобильного рабства» должна была произойти уже с 1 декабря. Однако Министерство коммуникаций и связи России готово пойти на встречу сотовым операторам, которые не готовы ввести услугу MNP (возможность для абонента сохранять свой номер при смене мобильного оператора) в этом году, сообщает сегодня «Коммерсант»
 
Сейчас рассматривается три варианта внедрения услуги. Первый из них предполагает ввести MNP не ранее 1 марта 2014 года, но если компании сорвут сроки, им грозит штраф в 5 коп. в день за каждого абонента. Так, для МТС, чья абонентская база превышает 70 млн человек, сумма может составить 3,6 млн руб. в день. 
 
Второй вариант — запустить услугу 1 декабря в пилотном регионе, а по всей стране — 1 марта 2014 года. 
 
И третий — запустить MNP с 1 декабря, но при условии: в том случае, если оператор не успевает обработать заявку абонента, желающего перейти к другому оператору, он обязан будет предоставить возможность бесплатных вызовов внутри сети на весь срок обработки заявки. 
 
Как сообщил в своем письме Алексей Волин, замминистра связи и массовых коммуникаций, сегодня операторы готовы внедрить услугу всего на 50%. Пока лучше всех к внедрению MNP подготовился «МегаФон», хуже всего дела обстоят у «Ростелекома», отмечают в Минкомсвязи. Последние до сих пор проводят конкурсы по выбору поставщика оборудования ядра или ожидают поставки. 
 
Источник фото: ikirov.ru
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: