На проведение Года культуры не хватает 1 млрд рублей

Планы на Год культуры оказались слишком грандиозными

Как рассказал сегодня Александр Галицких, план областных мероприятий разрабатывался на основе рекомендаций Министерства культуры РФ. Однако аппетиты оргкомитета оказались очень завышены. На сегодняшний день на все мероприятия в областном бюджете предусмотрено 642 млн рублей, а, по признанию Александра Галицких, «надо бы еще 916,5 млн».

Основная часть денег предусмотрена для увеличения заработных плат работникам культуры. По распоряжению губернатора, уровень зарплат должен подниматься опережающими темпами: в следующем году выплаты должны составить не менее 70% от среднего показателя по области. Остальные средства пойдут на организацию фестивалей, концертов ко Дню города (который будет праздноваться аж 4 дня) и учреждение новых писательских, художественных и театральных премий.

Что же касается строительства новых зданий, то в будущем году, пообещали в правительстве, завершится ремонт ДК «Заречный» и «Космос».

Напомним, ранее в планах фигурировали:

- строительство здания Детского космического центра;
- центров культурного развития для размещения муниципальных учреждений культуры  в г. Слободской, г. Кирово-Чепецк, г. Яранск;
- ремонт памятников и обелисков воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов;
-  реконструкция здания бывшей школы с дальнейшим приспособлением под «Дом творчества» в музее-заповеднике «Рябово», Зуевский район;

- создание и установка скульптурной композиции памятника Ф.И. Шаляпина

Пока на реализацию этих мероприятий в областном бюджете предусмотрено лишь 37 млн рублей. Дополнительно требуется еще найти 489 млн.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: