Из-за беспорядков украинским продуктам могут закрыть доступ в Россию

С 3 февраля  Россельхознадзор приостановил сертификацию украинской свинины, поставляемой в Россию

По информации Интерфакса, с 3 февраля Россельхознадзор приостановил сертификацию живой свинины и свиной продукции, поставляемой в Россию. Это связано с обнаружением африканской чумы свиней на территории Луганской области. Приостановка коснулась всех украинских компаний, тогда как раньше речь шла лишь о продукции свиноводства из Луганской, Харьковской и Донецкой областей.

Специалисты Россельхознадзора не могут выехать на Украину, чтобы  определить свободные от заболевания регионы, из которых поставки будут разрешены.

По словам Александра Суходоева, замеcтителя начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области, поставки украинской свинины на территорию Кировской области крайне незначительны. В регионе существует едва ли не единственная фирма, занимающаяся поставками свинины из Украины.

Александр Суходоев, замеcтитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области:

- Поскольку на Украине у нас чума, в Луганской области – ввоз запрещен и, тем более, сами знаете, какая ситуация у них. Каково связываться с украинскими со всеми этими хозяйствующими субъектами при теперешнем их беспределе...

Кстати, некоторые аналитики склонны считать, что запрет на свиную продукцию – это только начало. Из-за политической нестабильности ограничения могут коснуться и мясных полуфабрикатов, и кондитерской продукции, а также других статей импорта, в том числе непродовольственного.

Кировский предприниматель Татьяна Лаптева занимается закупками одежды на украинских фабриках. Из-за политической нестабильности в Киеве, ей постоянно приходится следить за новостями, которые могут оказать влияние на бизнес.

- У нас пока ничего не поменялось, я специально связывалась со своим поставщиком. Мне сказали, что предприятие работает пока в обычном режиме, отгрузки идут без задержек. Правда мы работаем с фабрикой, которая находится в Харькове, там действительно все не столь страшно. Хотя, конечно, и они отмечают, что состояние пока подвешенное, все следят за новостями. 
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: