Поток украинских беженцев, прибывающих в область, вырос втрое

За последние три месяца у миграционной службы прибавилось работы: количество иммигрантов, прибывающих с Украины, возросло втрое. В числе тех, кто покинул родные места, 11 детей. О беженцах, загранпаспортах и других деталях работы миграционной службы «Навигатору» рассказал начальник УФМС России по Кировской области Константин Егоров.


В связи с известными событиями на Украине, в Россию хлынул поток беженцев. Какова ситуация с беженцами в нашей области?

Поток в область пока небольшой. Наш регион в миграционном плане не нагруженный, и массовости в связи с удаленностью от границы нет.

Однако переселенцы все-таки прибывают. Первое обращение от гражданина Украины поступило к нам 2 апреля. А 30 июня первый человек получил статус лица, которому предоставлено временное убежище в нашей области.

Всего за последние три месяца к нам обратилось 129 человек, в том числе 11 детей. 31 из них попросили статус временного убежища, 98 – разрешение на временное проживание. Во втором квартале прошлого года иммигрантов с Украины было всего 40.


Что происходит, когда беженцы прибывают в Кировскую область? Где их расселяют?

Всех беженцев можно разделить на две категории. Первые – те, кто внезапно снялся с места. Бежать им некуда, они просто переходят границу. Таких размещают в центрах временного пребывания, которые созданы на рубеже с Украиной и в прилегающих регионах. В настоящее время в стране подобных центров 14, ближайший к нам находится в Саратовской области.
Вторая категория – это те, кто едет к родственникам и знакомым. Родственники обеспечивают их жильем, продуктами, ставят на миграционный учет, помогают с трудоустройством. Именно такие беженцы и прибывают в Кировскую область. Наугад к нам еще никто не приезжал.

Вообще, этих граждан правильнее называть не беженцами, а лицами, которым предоставлено временное убежище. Это несколько иной статус. Временное убежище дает возможность находиться на территории страны до тех пор, пока ситуация в месте, из которого гражданин выехал, не нормализуется. Этим людям разрешено трудоустройство, впоследствии они могут подать документы на временное проживание, а затем на получение гражданства.


Все прибывшие граждане — с востока Украины?

Преимущественно, из Донецка. Есть граждане из Луганска, Харьковской и Днепропетровской областей.

В целом, должен сказать, что процесс переселения русских с Украины начался давно, он идет постоянно. Здесь и пенсии больше, и зарплата выше, вот люди и едут. Но в последнее время процесс, конечно, активизировался.


А с потоком мигрантов, прибывающих в регион из других государств, кроме Украины, за последнее время произошли какие-то изменения?

Если сравнивать с прошлым годом, то изменение незначительное. За пять месяцев 2013-го к нам прибыло 7778 граждан, за такой же период 2014-го – 8047 граждан.

Если же анализировать ситуацию за последние десятилетия, то могу сказать: начиная с 93-го года к нам ехало все больше и больше. Далее, в период кризиса 2008-2009 годов произошел спад, а сейчас мы вернулись к докризисным показателям.

Больше всего к нам традиционно прибывает узбеков, их около 40%. Едут, в основном, на работу - на стройки, лесопереработку и лесозаготовку. На втором месте – украинцы, их доля составляет 20%. Далее, традиционно: Армения и Азербайджан - в пределах 10% по каждой стране. Армяне, как правило, занимаются строительством дорог, азербайджанцы - торговлей.

Остальные страны представлены незначительным числом граждан. Это немцы, итальянцы и французы, которые приезжают на «Весту» или шинный завод. А также граждане Вьетнама, Ирана, Сирии, Китая, Судана, Индии, Пакистана. Среди прибывающих из этих стран немало студентов.


Как изменилось количество кировчан, желающих побывать за границей?

Согласно статистике пятнадцать лет назад, в 1999-м, было выдано 4160 загранпаспортов. Уже через три года, в 2002-м - 10 521, то есть в два с лишним раза больше. Далее, в течение всего времени шел неуклонный рост. Пять лет назад, в 2009-м, выданных паспортов было уже 20 358, а год назад, в 2013-м, - 48 245.

В текущем году мы впервые зафиксировали снижение активности: с января по май было оформлено 18 090 документов, в то время как в 2013 году - 19 999. Уменьшение составило 9,5%. По-видимому, основной процент желающих загранпаспорт уже получил. Сегодня паспорт имеют 169 741 человек, или более 10%  населения области.


Еще год назад в пунктах приема и выдачи документов на загранпаспорт скапливались немалые очереди. Сейчас ситуацию удалось урегулировать?

В настоящее время процесс приема-выдачи документов разбили на две части, что помогло повысить качество обслуживания. Раньше, напомню, документы принимались и выдавались в одном окне. Выдача паспортов сейчас осуществляется пять дней в неделю, со вторника по субботу. При этом подать документы можно не только в областном центре, но и в ряде районов. В Кирове дополнительный пункт по оформлению биометрических паспортов открыт на ул. Красина, 51. Напомню, что с 1 января 2015 года новый биометрический паспорт будет содержать дактилоскопическую информацию гражданина - отпечатки двух больших пальцев.

Записаться на оформление загранпаспорта старого образца можно через многофункциональный центр. Сейчас такие центры начинают открываться по всей области, то есть возможность сдать документы  на  загранпаспорт появится в каждом районе. Однако за получением паспорта все равно придется ехать в Киров.


А по Интернету можно обратиться?

Да, на сайте нашего управления существует возможность предварительной записи. Пару лет назад мы открыли для граждан и справочный телефон. Однако беда в том, что обращений очень много, а оператор один. Вскоре после открытия номера посыпались жалобы: «Не можем дозвониться». Когда обратились в Ростелеком, выяснилось, что за час на номер поступает до 400 звонков. Для того, чтобы их обработать, нужно задействовать порядка 50 человек – это весь мой штат по городу Кирову. Теперь на телефоне работает автоответчик, который отсылает граждан на сайт, где мы даем ответ в течение трех дней.

Подать документы на оформление загранпаспорта можно и в электронном виде через Единый портал предоставления государственных услуг.

Досье

Константин Александрович Егоров, начальник УФМС России по Кировской области

Дата рождения: 5 декабря 1968 года

Образование:

  • в 1993 году окончил Кировский политехнический институт,
  • в 2000 году - Нижегородский юридический институт МВД России.

Карьера:

С 1993 года - на различных должностях в паспортно-визовой службе УВД Кировской области;
С 1 января 2006 года — начальник УФМС России по Кировской области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: